Комиссия по распределению экспортных объемов лома в третий раз соберется 25 апреля

Share

Министерство экономического развития и торговли анонсировало третье в текущем году заседание комиссии по вопросам лицензирования хозяйственной деятельности по заготовке, переработке, металлургической переработке лома черных и цветных металлов, определения рекомендованных объемов экспорта лома черных и цветных металлов, лома легированных черных металлов и рассмотрения заявок, на выдачу лицензий на экспорт товаров и распределения квот

Анонс о заседании комиссии департамент регулирования внешнеэкономической деятельности обнародовал на сайте МЭРТ.

На двух предыдущих заседаниях, несмотря на судебный запрет, 16 марта и 24 марта было рекомендовано на экспорт почти 450 тыс. тонн лома черных металлов.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева приостановил действие приказа МЭРТ №337 от 1 марта 2016 года об утверждении баланса лома на 2016 год по ходатайству «Металлургпрома» в рамках обеспечения его иска о признании данного документа незаконным, недействительным и подлежащим отмены.

«Металлургпром» требует отмены приказа МЭРТ, сохраняющего высокий уровень экспорта металлолома в объеме 1,1 млн тонн, в связи с тем, что соответствующий приказ принят с нарушением процедуры и не имеет государственной регистрации: не согласовывался в Государственной регуляторной службе Украины (ГРС) и не регистрировался в Минюсте. Ответчиком в данном судебном процессе является МЭРТ, в качестве третьих лиц привлечены ГРС и Минюст.

Согласно определению суда, действие приказа МЭРТ приостанавливается до рассмотрения дела по сути и вступления в законную силу судебного решения.

Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины 5 апреля потребовал от МЭРТ приостановки приказов о распределении объемов металлолома на экспорт и выдачу соответствующих разрешений до принятия соответствующего решения Окружным административным судом Киева. При этом председателю комиссии предписывалось в срок до 8 апреля инициировать заседание комиссии МЭРТ с целью приостановки действий приказов № 446 от 16 марта и №519 от 28 марта, а также приостановки оформления разрешений на экспорт металлолома до рассмотрения дела по сути судом.

МЭРТ не исполнил данное требование полиции и не провел соответствующее заседание комиссии.

Метпредприятия и региональные депутаты неоднократно призывали власть ограничить вывоз стратегического сырья из-за его нехватки на внутреннем рынке и считают завышенным утвержденный МЭРТ 1 марта баланс экспорта лома черных металлов на 2016 год в 1,1 млн тонн – почти на уровне предыдущего года.

«Металлургпром» и Федерация металлургов Украины (ФМУ) в письме в Минюст указали на ряд нарушений при утверждении МЭРТ баланса лома черных металлов. Металлурги также призвали ГРС защитить интересы отечественных метпредприятий и добиться соблюдения законности при утверждении МЭРТ баланса лома черных металлов.

Метпредприятия Украины испытывают острую нехватку металлолома. В частности, новый завод «Интерпайп Сталь» по причине отсутствия лома в 2015 году суммарно простаивал 63 суток.

Дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 году составил 855 тыс. тонн, или 22% от потребности (3,92 млн тонн) – по данным объединения «Металлургпром». Основной причиной дефицита лома в 2015 году стал экспорт. Согласно данным ГФС, в прошедшем году он составил 1,213 млн тонн, что является наибольшим показателем за последние 10 лет.