Цены на нефть снижаются из-за сомнений по встрече в Дохе

Share

Мировые цены на нефть перешли к снижению, поскольку инвесторы настроены скептически относительно достижения соглашения по заморозке добычи «черного золота» на уровне января 2016 года и считают, что это вряд ли приведет к стабилизации нефтяного рынка

По состоянию на 13:09 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,36% – до $41,79 за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,58% – до $39,49 за баррель. Утром в понедельник цены на нефть показывали положительную динамику на фоне данных Baker Hughes о снижении числа буровых установок в США и прогнозов компании Bernstein о росте спроса в 2016–2020 годах.

«В преддверии встречи в Дохе цены (на нефть – ред.) на этой неделе будут показывать то положительную динамику, то отрицательную», – отмечает старший аналитик по нефти в Commerzbank Карстен Фритч (Carsten Fritsch).

При этом эксперты Barclays считают, что встреча нефтедобывающих стран 17 апреля не окажет сильного влияния на мировой нефтяной рынок, поскольку некоторые страны, у которых есть потенциал к наращиванию добычи «черного золота», вряд ли вряд ли согласятся принять участие в соглашении.

«Заморозка добычи на уровне января не ускорит восстановление баланса не нефтяном рынке, а добыча в этом году странами-членами ОПЕК (за исключением Ирана) и Россией находится на среднегодовом уровне, который мы прогнозировали ранее – 40,5 миллиона баррелей в сутки», – считают эксперты Goldman Sachs.

В свою очередь, аналитики BMO Capital Markets снизили свой прогноз по ценам на нефть на 2016 год. Так, ожидания по нефти марки Brent снижены с $41 за баррель до $38 за баррель, а прогноз для WTI снижен с $45 за баррель до $41,5 за баррель.