Fitch подтвердило рейтинг «Метинвеста» на уровне ограниченного дефолта

Share

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) крупнейшего горно-металлургического холдинга Украины «Метинвест» на уровне ограниченного дефолта – «RD», рейтинг его нот – на уровне «С» с рейтингом возвратности «RR6»

«Рейтинги были подтверждены в ожидании результатов текущих переговоров между компанией и ее группами кредиторов в отношении всеобъемлющего плана по реструктуризации долга», – сообщили в агентстве.

Fitch напоминает, что до 27 мая 2016 года действует мораторий на принудительные действия со стороны кредиторов, однако пока нет точной уверенности, что соглашение будет достигнуто до этого срока.

Напомним, Fitch в середине апреля 2015 года понизило РДЭ «Метинвест» до уровня ограниченного дефолта – «RD» с «ССС», а рейтинг его еврооблигаций до уровня «C»/«RR6» с «CCC»/«RR4».

«Метинвест» выпустил в 2009 году ноты (Seller Notes) на $599 млн для оплаты покупки американской United Coal. Ценные бумаги были обеспечены акциями покупаемой компании.

«Метинвест» в конце декабря 2015 года обратился к держателям еврооблигаций с просьбой одобрить введение до 27 мая 2016 года моратория на погашение указанных еврооблигаций, во время действия которого компания намерена достичь соглашения об их реструктуризации, а также реструктуризации предэкспортного финансирования на $1,089 млрд.

Держатели еврооблигаций Metinvest B.V. по итогам заседания 27 января 2016 года одобрили временный мораторий на погашение ценных бумаг. Затем указанный мораторий был санкционирован Высоким судом Англии и Уэльса и судом по банкротствам штата Делавер (США).

В середине марта 2016 года «Метинвест» гарантировал платежи по реструктуризируемым еврооблигациям поручительством ММК им.Ильича на общую сумму $39 млн.