Нефть Brent торгуется у $34,34 за баррель

Share

Цены на нефть меняются слабо растут в ходе сессии в пятницу, рост котировок ограничивается рекордными запасами в США

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:33 МСК выросла на $0,02 (0,06%) – до $34,48 за баррель. В течение сессии цена этих контрактов опускалась до $33,93 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,15 (0,47%) – до $31,87 за баррель.

Нефть марки WTI подешевела почти на 5% с начала текущей недели. За предыдущие две недели цены выросли на 14%, однако с начала года контракт упал в цене на 15%.

Как сообщалось, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 7,8 млн баррелей, превысив 500 млн баррелей и достигнув максимального уровня с 1930 года.

Текущий уровень запасов выше среднего показателя за пять лет для этого времени года более чем на 130 млн баррелей.

Кроме того, участники рынка ждут встречи министра нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино с главой нефтяного министерства Саудовской Аравии Али ибн Ибрагимом ан-Нуайми, которая состоится в воскресенье. Венесуэльский министр проводит переговоры с ведущими странами-производителями нефти, пытаясь убедить их в необходимости принятия мер по поддержке нефтяного рынка.

Ранее Э.дель Пино заявил, что принять участие в переговорах о сокращении добычи нефти, если они состоятся, готовы Россия и Оман, которые не входят в ОПЕК, а также члены ОПЕК Ирак, Иран, Алжир, Нигерия, Эквадор и сама Венесуэла.