Иран хочет уже через 2 года поставлять газ в Европу

Share

Иран ищет новые возможности для экспорта и добычи природного газа, включая развитие мощностей по сжижению газа, чтобы начать его поставки в Европу в течение двух лет, сказал управляющий директор National Iranian Gas Export Co Алиреза Камели

Один из проектов предполагает возобновление работ по проекту Iran LNG, который был завершен на 40% до введения международных санкций в 2012 году. Для завершения проекта потребуется 3-4 года.

Другой проект, который может быть реализован в течение 2 лет, предполагает строительство газопровода в Оман, где уже есть мощности по сжижению газа.

Кроме того, иранская компания ведет переговоры с европейскими партнерами о строительстве плавающих терминалов для сжижения иранского газа.

В долгосрочной перспективе Иран, как заявлялось ранее, хотел бы довести экспорт газа в ЕС до 30 млрд кубометров в год. На прошлой неделе Греция купила первую после снятия санкций нефть у Ирана. Иран обладает крупнейшими в мире запасами природного газа, сейчас он поставляет небольшие объемы газа в соседние страны – в объеме около 9 млрд кубометров в год.