«Газпром» выбыл из десятки ведущих энергетических компаний мира

Share

Российский «Газпром» покинул первую десятку рейтинга ведущих энергетических компаний согласно рейтингу Platts Top 250 Global Energy Company Rankings

 

Первое место в рейтинге ведущих компаний уже в 11-й раз подряд заняла американская ExxonMobil.

Второе и третье места заняли Chevron и Royal Dutch Shell.

В первую десятку также вошли китайские CNOOC (4), PetroChina (7) и China Shenhua Energy Co Ltd (9), американские нефтепереработчики Valero и Phillips 66, а также компания ConocoPhillips (7).

«Газпром», который в 2014 году благодаря самой большой прибыли среди энергетических компаний занимал четвертое место, сейчас лишь 43-й. Platts связывает это с падением рубля, которое вызвало валютные потери и усложнило выплату по долгам и пролонгацию кредитных линий.

Рейтинг ведущих энергетических компаний Platts составляется на основе финансовых результатов компаний с совокупными активами более 5 млрд долл. с учетом показателей выручки, прибыли, доходности и вложенного капитала.

Совокупная прибыль десяти крупнейших энергетических компаний в мире по итогам 2014 года составила $119 млрд., а совокупная выручка – $1,87 трлн. При этом старший редактор Platts Роберт Перкинс заявил, что выручка и прибыль десяти крупнейших энергетических корпораций снизилась более чем на треть.