Силуанов оптимистично верит в восстановление экономики РФ в начале 2016 года

Share

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что  финансовый сектор страны уже восстанавливается, а восстановление экономики в целом ожидается в конце 2015 г. – начале 2016 г.

 В обновленном прогнозе Минэкономразвития, который был опубликован в мае, говорилось, что спад ВВП в России в 2015 г. составит 2,8%. В 2016 и 2017 гг. ведомство уже ожидало роста экономики на 2,3% и его ускорения до 2,4% в 2018 г.

 Министр финансов также заверил, что у Банка России «есть еще резерв текущего воздействия на рынок, чтобы не допускать серьезной волатильности курса рубля».

 Еще Силуанов прокомментировал планы правительства по индексации пенсий. По его словам, их индексация в 2016 г. более чем на 5,5% может привести к ухудшению структуры бюджета, инвестиций и ВВП России. «Если мы будем говорить о более высоких темпах индексации, это приведет к тому, что наши обязательства будут расширяться больше, сильнее, чем позволяет экономика», – предупредил министр. По его словам, это приведет к росту дефицита бюджета, росту долга и, следовательно, ухудшению структуры бюджета.

 А ухудшение структуры бюджета, по его словам, в свою очередь приведет к ухудшению структуры ВВП, поскольку больше средств будет тратиться на текущие расходы, а не на инвестиционные. «А нам сейчас нужен как раз рост, основанный на инвестициях», – подчеркнул Силуанов.