Тарута заявил, что не является собственником ИСД

Share

Сергей Тарута не является собственником украинской металлургической корпорации «Индустриальный союз Донбасса». Об этом он сообщил в интервью газете «Зеркало недели».

«Сегодня я не являюсь там собственником и управленцем, – сказал он. – Я сейчас народный депутат, а мои акции в ИСД арестованы».

Говоря о судьбе Алчевского металлургического комбината, С.Тарута заявил, что «когда-то он у меня был».

«Предприятие стоит с июля. Чтобы оно не разграблялось, все работники получают зарплату. В меньших объемах, но все-таки. С этой зарплаты высчитываются все налоги в бюджет Украины. То есть государство получает деньги. При этом ничего не делая, чтобы предприятие заработало», – сказал он.

По его мнению, все предприятия Донецкой и Луганской областей должны работать только по украинскому законодательству, а задача государства — делать все необходимое, чтобы эти предприятия имели возможность восстанавливаться и развиваться.

«У меня болит душа как за Алчевский меткомбинат, так и за другие предприятия, не только бывшие моими, — все, которые там находятся. Я хочу, чтобы работал и платил налоги Украине ДМЗ, чтобы уголь шахты Засядько свободно перемещался в нужном ему направлении, а не стоял на блокпосту, хочу, чтобы наша казна пополнялась», – подчеркнул он.