Brent подешевела до $60,72

Share

Цены на нефть марки Brent снижаются в среду, тогда как котировки WTI растут.

Рынок реагирует на два разнонаправленных фактора – предстоящую публикацию данных о запасах углеводородов в США, которые могут продемонстрировать их очередной рост до рекордной отметки, и новость о том, что Саудовская Аравия повысила тарифы на нефть для Азии

Апрельские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:05 мск подешевели на $0,36 (0,59%) – до $60,66 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,21 (0,42%) – до $50,72 за баррель.

Саудовская Аравия с апреля повышает цены на нефть для азиатских рынков, причем повышение станет максимальным за три года на фоне улучшения спроса. Нефть Arab Light для азиатских покупателей подорожает на $1,4 за баррель, чего не наблюдалось с января 2012 года.

«Все указывало на то, что саудовцам стоит повысить закупочные цены, и они это сделали, – отмечает глава консалтинговой компании Petromatrix Оливье Жакоб. – Но если бы они действительно хотели наводнить рынок дешевой нефтью, то они действовали бы более агрессивно».

Кроме того, в 18:30 МСК в среду будут обнародованы данные о запасах в США. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 3,9 млн баррелей. По итогам наблюдавшегося предыдущие семь недель подъема запасы достигли 434,1 млн – максимума с августа 1982 года, то есть за всю историю сбора данных.

При этом добыча в США в середине февраля достигала 9,29 млн баррелей в сутки – максимума с января 1983 года