Глава МВФ озвучила условия помощи Украине

Share

Оказание Украине поддержки по линии Международного валютного фонда (МВФ) возможно только при условии стабилизации обстановки в стране, заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

По ее словам, при расчетах возможных схем оказания финансовой помощи Украине весной 2014 года эксперты МВФ исходили из того, что конфликт на юго-востоке страны завершится не позднее осени.

«Сегодня эти гипотезы утратили силу. Теперь мы работаем над другими вариантами, в частности, с продлением на четыре года того срока, который отводится Украине на проведение реформ», – уточнила Лагард.

При этом она отметила, что объем финансирования, на которое мог бы рассчитывать Киев в течение этого периода, также «вероятно будет несколько выше, чем предполагалось». Также директор МВФ  подчеркнула, что все будет зависеть от военно-политических факторов.

«Все это предполагает, что ситуация стабилизируется. Это – приоритет. Ни один партнер МВФ не может участвовать в программе поддержки, если под вопросительным знаком оказывается 20% ВВП Украины. Связь между экономической и военной ситуацией совершенно очевидна», – добавила она.