«Лугансктепловоз» перешел на трехдневный график

Share

ПАО «Лугансктепловоз», которым владеет российский «Трансмашхолдинг» (ТМХ), в настоящее время в связи с ограничениями энергоснабжения работает по трехдневному графику, сообщает компания на своем сайте.

В то же время, согласно сообщению, производственные мощности предприятия загружены выполнением договоров на поставку магистральных грузовых тепловозов для железных дорог ближнего и дальнего зарубежья.

«В социальных сетях снова распространяется недостоверная информация о нашем предприятии. Сообщения о том, что на базе «Лугансктепловоза» организован «кустарный» пошив зимней одежды для боевиков, являются недостоверными», – отмечается в сообщении.

При этом в компании подчеркивают, что никакой другой деятельностью, помимо выпуска тепловозов, «Лугансктепловоз» сегодня не занимается.

Как сообщалось, «Лугансктепловоз» в начале августа остановил производство из-за того, что в Луганске в результате обстрела пострадала электростанция.

В начале сентября ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) переориентировало заказы «Лугансктепловоза» на другие необходимые компании локомотивы на российские предприятия.

В то же время 1 октября «Лугансктепловоз» возобновил производственную деятельность, однако из-за ограничений энергоснабжения работал только в первую и третью смены. При этом предприятие пользуется как током, подаваемым городской электросетью, так и мощными электрогенераторами, установленными на его территории.

«Завод не потерял контракта на поставку своей продукции. Железнодорожники выкупят все машины завода, выпущенные в этом году», – отмечалось на сайте компании.

По словам директора по персоналу предприятия Андрея Череватого, график закупок уже определен на следующий 2015 год, в течение которого «Лугансктепловоз» должен РЖД 300 локомотивных секций.

По оценкам предприятия, за время простоя недопоставлено в РФ около 50 секций.

По словам Череватого, из 6,5 тыс. сотрудников за время войны уволилось только 300 человек, а с просьбой о трудоустройстве обратилось около 800 человек.

«Лугансктепловоз» выпускает магистральные и маневровые тепловозы, электровозы, электропоезда постоянного и переменного тока, дизель-поезда.

В 2013 году предприятие увеличило объем производства в денежном выражении на 75% по сравнению с 2012 годом – более чем до 3 млрд. грн., а в текущем первоначально запланировало нарастить этот показатель на 50%.

Источник: Интерфакс-Украина