Украина и МВФ на рабочем уровне договорились о пересмотре программы stand-by

Share

Правительство Украины и команда Международного валютного фонда достигли на рабочем уровне договоренности, позволяющей начать первый просмотр общей stand-by

По результатам первого просмотра Украина получит выплату от МВФ в размере примерно $700 млн, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Сотрудничество Украины с МВФ – это один из маркеров для международного сообщества, что наше государство движется в правильном направлении. Оценка Фонда показывает, что Украина активно внедряет реформы для развития современного государства с развитой рыночной экономикой. Недавно согласованы новые проекты со Всемирным банком, выделение второго транша макрофина от ЕС и теперь положительные договоренности с МВФ – это и есть показатель эффективности нашей совместной работы для успешного будущего Украины», – подчеркнул премьер-министр Денис Шмыгаль.

Ожидается, что Совет МВФ утвердит договоренность в ноябре этого года и продлит срок действия программы до конца июня 2022 года.

Совместная программа stand-by между Украиной и МВФ на сумму $5 млрд была утверждена 9 июня 2020 года. Она направлена ??на преодоление последствий пандемии COVID-19, укрепление результатов и продолжение реализации реформ в Украине.