Германия заверила Украину в невозможности запуска «Северного потока-2» без сертификации

Share

Российский газопровод «Северный поток-2» не будет запущен в коммерческую эксплуатацию до завершения сертификации, заверли госсекретарь Федерального министерства экономики и энергетики Германии Андреас Файхт

Об этом сообщила советница министра энергетики Украины Лана Зеркаль.

«Сегодня на встрече с Андреасом Файхтом, госсекретарем Федерального министерства экономики и энергетики Германии, он заверил, что «Северный поток-2» не будет запущен в коммерческую эксплуатацию до завершения сертификации», – написала Зеркаль.

Она напомнила, что немецкий регулятор BNetzA, начиная с 8 сентября, имеет четыре месяца для рассмотрения заявки Nord Stream-2 AG на сертификацию компании как независимого оператора «Северного потока-2».

«Далее немецкий регулятор передает его Еврокомиссии, что предусмотрено измененной Директивой по газу. У Еврокомиссии есть два месяца для собственного заключения и еще дополнительно два месяца, если это понадобится. Начало работы «Северного потока-2» без разрешений приведет к применению санкций к нему. К тому же «Северный поток-2» должен пройти внутреннюю проверку на предварительный ввод в эксплуатацию. Продолжительность этапа – до трех месяцев», – добавила Зеркаль.

«Правда есть еще один «технический» вопрос. К моменту физического запуска газа по трубе, эта труба должна получить сертификат безопасности независимого международного сертификатора. Nord Stream-2 AG отказывается комментировать, какая сертификационная компания будет обслуживать «Северный поток-2» и привлечена ли эта компания к процессу предварительной проверки. Продолжительность этапа – от одного месяца до одного года», – отметила Зеркаль.