«Нафтогаз» и RWE заключили меморандум по развитию водородных проектов

Share

НАК «Нафтогаз Украины» и немецкий газовый трейдер RWE Supply & Trading подписали меморандум о взаимопонимании

Обе компании договорились проанализировать возможности сотрудничества по созданию полной цепи стоимости «зеленого» водорода и его производных, таких как аммиак, которые производятся в Украине, сообщает пресс-служба НАК.

В частности, речь идет о развитии проектов по производству и хранению зеленого водорода и аммиака в Украине и их импорта в Германию.

«Это направление особенно актуально в контексте инициативы H2Global, в рамках которой немецкое правительство анонсировало планы поддержать импорт в Германию зеленого водорода, произведенного за пределами ЕС», – сказано в сообщении.

Кроме того, «Нафтогаз» и RWE договорились сотрудничать в изучении коммерческих возможностей для продажи украинского зеленого водорода на европейских рынках, сосредоточив внимание на основных рынках RWE.

Партнеры также рассмотрят возможность взаимодействия в обмене знаниями и в технических аспектах развития цепочки создания стоимости зеленого водорода.

 «Украина имеет большой потенциал для развития водородной экономики в сотрудничестве с Германией. И Нафтогаз как национальная компания готов стать опорой для этого развития. Мы считаем зеленый водород стратегическим приоритетом, и мы рады работать над этим совместно с RWE, нашим надежным партнером в торговле и поставках природного газа», — прокомментировал глава «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Ульф Керстин, член правления RWE Supply & Trading, отметил: «Водород будет играть ключевую роль для декарбонизации промышленности, поскольку не все можно электрифицировать с помощью возобновляемой энергии. Как партнер отрасли, RWE является частью этого решения. Мы очень рады, что вместе с «Нафтогазом» будем изучать возможности для будущих поставок зеленого водорода из Украины».

Рабочие группы двух компаний начнут совместную работу в течение ближайшего месяца.