Украине понадобится 10-15 лет, чтобы перейти к возобновляемой энергетике, – Зеленский

Share

Украина ежегодно получает $2 млрд за транзит газа, заявил президент Владимир Зеленский во время форума «Украина 30. Гуманитарная политика»

«Есть принципиальные вещи, которые мы должны понимать. Для нас это не просто слова «энергетическая безопасность». Мы получаем за транзит $2 млрд. Если кто-то говорит об экономике, чисто экономический проект («Северный поток – 2» – Ред.), то часть от этого экономического направления я могу декларировать, мы получаем ежегодно $2 млрд за транзит. Если мы говорим о «зеленом курсе» Украины, то это об уменьшении добычи и использования газа, также это уменьшение тепловой генерации. О чем мы говорим: где мы берем на все это деньги? $2 млрд – это часть, кстати, тех денег, которые мы тратим на инфраструктуру, на нашу армию и тратим на само изменение инфраструктуры, энергетической инфраструктуры Украины», – сказал Зеленский.

Он добавил: чтобы перейти к возобновляемой энергетике и получить реальный результат, Украине понадобится 10-15 лет. В это время страна должна быть уверенной в том, что будет обеспечена газом.