К работающим на мировых рынках компаниям должна применяться мировая налоговая практика, – «Метинвест»

Share

Для индустрий, работающих на мировых рынках, должна применяться мировая практика налогообложения

Такое мнение в эфире телепередачи «Україна-24: Україна з Тиграном Мартиросяном» высказал генеральный директор «Метинвеста» Юрий Рыженков, комментируя возможное очередное повышение ренты на добычу железной руды в Украине.

Гендиректор «Метинвеста» подчеркнул, что Налоговый кодекс меняется каждый год.

«У нас действительно очень нестабильное налоговое законодательство. У нас меняется оно постоянно. Но беда его даже не в этом, можно его менять часто, но это должна быть продуманная, просчитанная история с точки зрения долгосрочного эффекта на страну, с точки зрения долгосрочного эффекта на индустрию», – сказал Ю. Рыженков.

Он добавил, что для работающих на мировых рынках индустрий должна применяться мировая практика.

«И правильно было бы, или будет, так как закон еще не принят, его обсуждение. Посмотреть на мировой опыт, посмотреть, как это делается в других странах, наших странах-конкурентах. А наши страны-конкуренты, допустим, по руде, это та же Австралия или та же Бразилия, та же Россия, Казахстан», – пояснил топ-менеджер.

Он добавил, что в вопросе повышения налогов необходимо рассматривать долгосрочную перспективу, чтобы не получить эффект сокращения поступлений.

«Как мы планируем свои проекты на 10, 15, уже на 30 лет вперед сейчас мы начинаем планировать, так же и государственный аппарат должен смотреть не на 2-3-4 года, не до следующих выборов, а он должен смотреть в будущее», – подытожил Ю. Рыженков.

Напомним, зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс предусматривает повышение ренты на добычу железной руды в 2,5 раза.