Зеленский подписал закон о продлении пошлины на экспорт лома

Share

Президент Владимир Зеленский подписал закон о продлении действия экспортной пошлины на лом черных металлов, сообщает Офис Президента

Зеленский подписал Закон «О внесении изменения в раздел II «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке» № 1419-IX, который парламент принял 27 апреля.

Документ продлевает на пять лет – до 15 сентября 2026 года – срок действия ставки вывозной (экспортной) пошлины 58 евро за тонну на отходы и лом черных металлов.

«Таким образом создаются условия для недопущения дефицита лома черных металлов в Украине, что будет способствовать бесперебойной работе отечественной металлургической промышленности, сохранению рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, – сказано в сообщении. – Кроме того, этот документ будет способствовать снижению выбросов парниковых газов в атмосферу, что соответствует намерениям Украины присоединиться к Европейскому зеленому курсу, ведь каждая тонна повторно использованного металлолома экономит 1,5 т CO2, 1,4 т железной руды и 740 кг угля. Переработка лома на сталь требует лишь трети затрат энергии по сравнению с производством стали из первичного сырья».

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Напомним, авторами законопроекта являются 17 депутатов