ЕБА призывает депутатов поддержать законопроект о продлении экспортной пошлины на лом

Share

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) призывает народных депутатов поддержать принятие в целом законопроекта №5175, предусматривающего продление действия пошлины на экспорт лома черных металлов в размере 58 евро/тонна еще на 5 лет

Об этом говорится в письме ЕБА к председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову, председателю комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрию Наталухе и председателю парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниилу Гетманцеву.

«Эксперты ассоциации детально проанализировали проект закона №5175 и выражают свою поддержку инициативе продлении срока действия экспортной пошлины на металлолом. Считаем, что принятие законопроекта будет способствовать уменьшению дефицита металлолома на внутреннем рынке Украины и в целом будет иметь положительный эффект для экономики Украины», – говорится в нем

ЕБА отмечает, что Украина получает больше преимуществ от переработки собственного лома в продукцию с добавленной стоимостью, чем от экспорта сырья. В частности, наличие доступного сырья на внутреннем рынке будет способствовать бесперебойному функционированию отечественной металлургической промышленности и, по мнению представителей бизнеса, позволит сохранить рабочие места в реальном секторе экономики, а также обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

При этом, как указано в пояснительной записке к законопроекту, сохранение пошлины на экспорт лома черных металлов в размере 58 евро/тонна позволит обеспечить:

– сохранение 21,5 тыс. рабочих мест и создание 3,5 тыс. новых рабочих мест;

– дальнейшее развитие металлургической и смежных отраслей промышленности,

– будет способствовать дополнительному росту ВВП на 0,03%;

– избежание дефицита металлолома на внутреннем рынке;

– сокращение потребления энергоресурсов и выбросов СО2;

– привлечение дополнительных инвестиций в металлообрабатывающую отрасль Украины.

Напомним, на рассмотрении в Верховной Раде находится законопроект №5175, продлевающий пошлину на экспорт стального лома еще на 5 лет. Данная пошлина была введена в сентябре 2016 г. для стабилизации работы украинского горно-металлургического комплекса, ее действие заканчивается в сентябре 2021 г. Законопроект уже одобрили комитет Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в Европейский Союзкомитет по экологической политике и природопользованию, а также комитет по экономическому развитию.