Зеленский подписал решение о продлении санкций против российских «Сбербанка» и «Проминвестбанка»

Share

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 11 марта «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» в отношении двух российских банков – «Сбербанка» и «Проминвестбанка»

Санкции продлены на три года.

Ограничительные меры предусматривают предотвращение вывода капиталов за пределы Украины в пользу связанных с банком лиц.

В решении СНБО от 11 марта 2021 указано, что предложения о введении санкций против двух российских банков внес Национальный банк Украины. Так, Кабинету министров Украины вместе со Службой безопасности Украины и Национальным банком Украины поручено обеспечить реализацию и мониторинг эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).

Министерству иностранных дел Украины поручено проинформировать компетентные органы Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других государств о применении санкций и поставить перед ними вопрос о введении аналогичных ограничительных мер.