Следующие траншы МВФ перенесены на 2021 год, – Марченко

Share

Получение Украиной следующих двух траншей от Международного валютного фонда по $700 млн перенесено на следующий год, заявил министр финансов Украины Сергей Марченко

«Первый транш на $2,1 млрд мы получили в июне. Еще должно поступить два транша по 700 миллионов долларов в этом году. Они перенесены на следующий год. Поэтому изначально речь идет о $700 млн, которые сможем получить после просмотра программы, ее согласования на уровне миссии и менеджмента МВФ», – сказал он.

По его словам, кредитные средства МВФ нужны Украине, но не менее важно доверие к Украине как партнеру.

«Нам важно быть в этой программе, добросовестно выполнять взятые на себя обязательства и сохранить доверительные отношения. Поэтому в процессе переговоров делаем шаги, которые приближают нас к траншу», – приводятся в сообщении слова министра.

Марченко отметил, что срок действия программы рассчитан до конца 2021 года, и по ее завершению можно будет понимать, какая поддержка от международных партнеров понадобится Украине в дальнейшем.

Также глава Минфина подчеркнул, что выполнены все маркеры, которые касались правительственных мероприятий.

«Это – рыночное тарифообразование, трансформация налоговой и таможенной служб. С 1 января эти два ведомства будут уже работать в формате единых юридических лиц. Это также урегулирование проблемных кредитов государственных банков и тому подобное. Но там есть и меры по антикоррупции, реформе судебной системы, которые, скажем так, остаются актуальными, однако не зависят только от Минфина. И в Фонде больше подчеркивают необходимость реализации именно этих мероприятий», – сказал министр.