Для ЭКА сформирован портфель потенциальных клиентов на $250 млн, – Минэкономики

Share

В 2020 году уставный капитал «Экспортно-кредитного агентства» был увеличен до 2 млрд грн, сформирован портфель потенциальных клиентов на общую сумму $250 млн и заключены первые договоры страхования

Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины со ссылкой на главу ведомства Игоря Петрашко.

«Это дает возможность украинским предпринимателям предложить стандартный набор, которые могут ожидать предприятия в Европе, США или Канаде», – отметил министр

Кроме того, министр отметил, что улучшилось сальдо внешнеторгового баланса. По итогам 10 месяцев 2020 года сальдо торговли товарами является отрицательным в сумме $3,4 млрд, но оно улучшилось в 2,5 раза (+$5,1 млрд) по сравнению с аналогичными периодом прошлого года.

Такое замедлилось падение темпов экспорта. Если по итогам 7 месяцев 2020 года, экспорт товаров снизился на 7,4% (максимальное значение в течение отчетного года), то за 10 месяцев 2020 года – на 4,8%. В импорте товаров пока также сохраняется негативная динамика. В январе-октябре импорт товаров в Украину сократился на 14,3% против 14,7% по итогам 7 месяцев текущего года.