АМКУ оштрафовал «Ощадбанк» на 1 млн грн

Share

Антимонопольный комитет оштрафовал ПАО «Ощадбанк» на 1,06 млн грн за совершение нарушения в виде непредоставления информации по требованию государственного уполномоченного Комитета в установленный им срок

Соответствующее решение было принято Временной административной коллегией Комитета на заседании 30 октября.

«Значительный размер штрафа связан с учетом Комитетом отягчающих обстоятельств дела при принятии решения. Так, ПАО «Ощадбанк» не предоставил информацию, которая требовалась Комитету с целью сбора доказательств и доказательства или опровержения признаков нарушения в виде осуществления концентрации без разрешения органов комитета», – сказано в сообщении.

Речь идет о расследовании АМКУ соблюдения требований законодательства при приобретении «Ощадбанком» в собственность активов, которые имеют признаки единого имущественного комплекса, путем взыскания обращение на залоговое имущество.

При этом в АМКУ напоминают, что законодательством не предусмотрено освобождение банковских учреждений от необходимости получения разрешения на концентрацию, несмотря на защиту банком своих прав как кредитора.

«Отказ ПАО «Ощадбанк» в предоставлении информации по требованию Комитета привел к невозможности установления действительных обстоятельств и завершения расследования. То есть, это привело к невозможности выполнения Комитетом возложенных на него обязанностей», – подчеркивается в сообщении.

АМКУ считает, что создание такой ситуации «может свидетельствовать о намерении сокрытия информации, которая могла доказать наличие в действиях банка признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции».