Суд отказался снять арест с акций Проминвестбанка

Share

Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу «Проминвестбанка» и оставил без изменений решение, которым банку тоже было отказано в удовлетворении заявления об отмене ареста акций и имущества банка по требованию ООО «Крым Дивелопмент» на 169,8 млн долл.

"Проминвестбанк" заявлял, что наложенный в марте судом арест может привести "к полной остановке банка и неплатежеспособности".

ООО "Крым Дивелопмент" связано с Игорем Коломойским и его партнерами. Это одна из компаний "приватовцев", которая на основании решения Арбитражного суда Гааги взимает с России компенсацию за недвижимость, отобранную у них в Крыму после аннексии полуострова Россией.

Биржа "ПФТС" сообщала, что 04.03.2020 состоялся аукцион, на котором были проданы 99,77% акций "Проминвестбанка" за 268,7 млн грн. Согласно судебным материалам, победителем аукциона стало ООО "ФК "Фортифай", которое оплатило указанную сумму.

ООО "Крым Дивелопмент" в суде обжаловало продажу акций "Проминвестбанка", отмечая, что соответствующий аукцион был проведен с нарушением законодательства, а цена лота оказалась занижена.

В свою очередь собственник "Проминвестбанка" – российская госкорпорация ВЭБ.РФ – заявила, что продажа акций на бирже нарушает запрет Стокгольмского арбитража, в связи с чем ВЭБ намерен взыскивать активы Украины за рубежом, чтобы покрыть свои убытки.