Богуслаева вызвали на суд об аресте акций «Мотор Сичи»

Share

Шевченковский районный суд Киева перенёс слушание по делу об аресте акций компании «Мотор Сич», которая занимается разработкой и производством, ремонтом и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей для самолётов и вертолётов, на 14 сентября в связи с тем, что сторона защиты пригласила на слушание почетного президента компании, бывшего народного депутата Вячеслава Богуслаева, передает Униан.

«По результатам полученных объяснений стороны защиты суд принял решение отложить слушание в связи с вызовом свидетеля на 14 сентября на 16:00», – сказала следственный судья Лидия Щебуняева.

Сторона защиты в лице адвокатов акционеров «Мотор Сич» подала в суд ходатайство о приглашении конкретных представителей органов государственной власти. Данное ходатайство было отклонено, поскольку суд не видел явных юридических оснований для того, чтобы приобщать представителей государственной власти, и их непосредственной заинтересованности в деле предприятия.

6 августа следственный судья Шевченковского районного суда города Киева вынес определение, согласно которому был наложен повторный арест на простые именные акции АО "Мотор Сич", которые находятся на счетах в ценных бумагах, открытых в депозитарных учреждениях.

До недавнего времени АО «Мотор Сич» контролировал Вячеслав Богуслаев, который до сих пор является президентом предприятия и генконструктором вертолетной техники. В 2016 году он продал свои акции китайским компаниям Skyrizon и Xinwei Technology. Теперь китайские инвесторы владеют 75% акций компании. По инициативе СБУ на ценные бумаги «Мотор Сич» был наложен арест, а Антимонопольный комитет начал расследование о незаконной концентрации.

В 2019 году китайские инвесторы планировали привлечь в качестве соинвестора госкорпорацию «Укроборонпром», которой должно было отойти 25% акций предприятия, но сделка сорвалась.

В августе 2020 дочерняя компания Beijing Skyrizon и DCH Group украинского бизнесмена Александра Ярославского и ее аффилированные компании подали подали новое заявление в Антимонопольный комитет Украины  о покупке акций «Мотор Сич». После чего был наложен повторный арест на акции предприятия.