Китайские металлурги прогнозируют падение цен на железную руду

Share

Китайские сталелитейщики прогнозируют хороший второй квартал на фоне сохранения высокого спроса и ожидают, что цены на сырье упадут с недавних пиков по мере уменьшения дефицита предложения

Об этом сообщила Китайская ассоциация чугуна и стали (CISA).

Участники семинара, организованного CISA, ожидают, что в период с апреля по июнь произойдет резкий рост активности в строительной отрасли Китая, а также все больше производителей будут стремиться накапливать запасы стальной продукции.

Китайские сталелитейные заводы увеличили производство на 13% в годовом исчислении в первые два месяца 2021 года, сделав ставку на высокий спрос в строительстве и обрабатывающей промышленности в предстоящий пиковый сезон, хотя высокие цены на сырье в значительной степени снизили рентабельность.

Фьючерсы на железную руду в Китае выросли на 2,5% до 1089 юаней ($167,35) за тонну 18 марта, что недалеко от рекордного пика в 1185 юаней, достигнутого 3 марта из-за опасений по поводу предложения. Кокс подскочил на 2,5%, хотя сейчас это на 23% ниже рекордного уровня, зафиксированного 6 января после роста на 67% в 2020 году.

По мере улучшения фундаментальных показателей «цены на железную руду могут упасть с высоких уровней, а цены на кокс, как ожидается, вернутся в разумные пределы», заявили в CISA.