Метинвест закончил первое полугодие 2020 с убытком в 240 млн долл

Share

Группа «Метинвест» по итогам работы в первом полугодии 2020 года получила чистый убыток в размере 240 млн долл, тогда как в первом полугодии 2019 прибыль группы составляла 408 млн долл. Такие данные приводятся в финансовой отчетности компании, опубликованной 8 сентября.

Выручка «Метинвеста» за отчетный период составила 4,968 млрд долл, что на 15% ниже аналогичных показателей 2019 года. При этом на металлургический сегмент группы приходится 3,899 млрд долл полугодовой выручки (падение на 18%), а на горнодобывающий – 1,069 млрд долл (-3 млн долл). 

EBITDA упала на 20% и составила 715 млн долл. Капитальные инвестиции группы в январе-июне также сократились на 35% и составили 313 млн долл.

«В первой половине 2020 года консолидированная выручка Метинвеста снизилась на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $4 968 млн, главным образом, из-за снижения цен на металлопродукцию вслед за мировыми бенчмарками, а также влияния пандемии COVID-19 на деловую активность и спрос на сталь на нескольких стратегических для Группы рынках. Также снизились объемы перепродаж», – говорится в отчете.

По данным группы, на финансовый результат также повлиял тот факт, что цены реализации на угольный концентрат и кокс упали, следуя за снижением базовых котировок коксующегося угля. На структуру и географию продаж железорудной продукции повлияли слабый спрос в Европе и снижение премии за окомкование. В то же время Метинвест увеличил объем выручки от реализации товарного железорудного концентрата благодаря росту объемов и цен реализации на фоне перебоев с поставками на мировом рынке