Минфин надеется на помощь НБУ для финансирования бюджета

Share

Министерство финансов ожидает, что Национальный банк Украины расширит инструментарий поддержки ликвидности в банковской системе, что в свою очередь поможет Минфину с внутренними заимствованиями, заявил министр финансов Сергей Марченко

«НБУ запрещено законом прямое кредитование Минфина. В то же время, со стороны Нацбанка есть понимание, что большинство стран мира сейчас используют те или иные механизмы поддержки ликвидности в банковской системе, в том числе через quantitative easing. Поэтому, я думаю НБУ в любом случае будет расширять инструментарий поддержки ликвидности, что сможет увеличить возможности Минфина для внутренних заимствований», – сказал Марченко.

В то же время глава Минфина заявил, что не планирует допускать бесконтрольной эмиссии.

«Хочу прояснить: мы не собираемся допускать бесконтрольных историй с банальной эмиссией. Ведь понимаем важность предыдущих достижений в смысле макростабильности. Я сторонник того, чтобы финансировать конкретные нужды. Поэтому посмотрим по ситуации – будет необходимость, будем искать различные источники ресурса. Не будет – надо жить с теми ресурсами, которые есть», – добавил Марченко.