Укрепление гривни ударило по госбюджету, – Маркарова

Share

Государственный бюджет в текущем году недополучил 20,4 млрд грн из-за укрепления гривни, заявила министр финансов Оксана Маркарова

По словам Маркаровой, есть три фактора, которые влияют на недополучение доходов в бюджете на данный момент.

«Первый – это непосредственно курс, потому что мы рассчитывали 28,2 гривни за доллар, а средний курс намного прочнее. Второй – это принятие предыдущей Верховной Радой изменений в Налоговый кодекс, которые предоставили налоговую льготу для тех, кто завозит оборудование для солнечных станций и ветряных станций. Это обошлось нам за девять месяцев в 5,6 млрд грн, а это большая сумма», – сообщила она.

Также она отметила, что третьим фактором является вопрос фактического растаможивания газа НАК «Нафтогаз» по сравнению с ожидаемыми показателями и другими поставщиками.

«Во-первых, мировая цена на газ существенно меньше, чем ожидали. Это, с одной стороны, хорошо, потому что положительно влияет на тарифы, ведь на протяжении значительной части года у нас реальная цена, по которой «Нафтогаз» импортирует и продает дальше газ, ниже, чем регулируемый потолок. Но также это означает, что таможенные платежи от растаможивания газа меньше», – сообщила Маркарова.

Также она отметила, что в этом году «Нафтогаз» по-другому растаможивает газ – держит его в режиме таможенного склада и не растаможивает, пока не продаст, что также сильно отразилось на поступлениях в госбюджет.