УЗ не смогла закупить запчасти для грузовых вагонов на 100 млн грн

Share

Филиал «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» отменил намеченные на 27 августа торги на закупку запасных частей для грузовых вагонов (рамы боковые и балки надрессорные) на ожидаемую сумму 68,881 млн грн в связи с тем, что на участие в торгах было подано менее двух заявок

Согласно информации в системе электронных торгов ProZorro, предполагалась закупка 1203 боковых рам и 610 надрессорных балок. Срок поставки – до конца текущего года.

Интерес к участию в торгах изъявили украинские производители этой продукции, ранее неоднократно поставлявшие ее «Укрзализныце» – ООО «Азовмаш» и Кременчугский сталелитейный завод (КСЗ, Полтавская область), однако они просили внести изменения в тендерную документацию.

«Азовмаш» и КСЗ, в частности, считали установленную заказчиком цену на вагонокомплект (4 боковые рымы и две балки надрессорные) в размере 190 тыс. грн (без НДС) не соответствующей рыночной ситуации и предлагали 216 тыс. грн (КСЗ) и 216,98 тыс. грн («Азовмаш») за комплект крупного вагонного литья.

При этом «Азовмаш» напоминал, что с апреля текущего года «Укрзализныця» повысила стоимость грузоперевозок железнодорожным транспортом на 14,2%, «что также свидетельствует об общем подорожании товаров и услуг на рынке Украины», поэтому обоснованным, по мнению комбината, было бы повышение стоимости закупаемых вагонокомплектов минимум на такой же процент.

Заказчик решил не вносить изменения в тендерную документацию.

По аналогичной причине не состоялись торги в рамках еще 10 объявленных филиалом «Укрзализныци» – Дарницким вагоноремонтным заводом – тендеров на закупку вагонокомплектов (по 60 боковых рам и 21 надрессорной балке) на ожидаемую общую сумму почти 31 млн млн грн. Все торги были отменены 23 августа.