«Ощадбанку» разрешили взыскать с РФ компенсацию за захваченные активы в Крыму

Share

Киевский апелляционный суд удовлетворил заявление «Ощадбанка» и дал разрешение на исполнение решения Международного коммерческого арбитража (Париж) о взыскании $1,1 млрд с РФ в качестве компенсации за экспроприацию активов банка в Крыму

При этом Киевский апелляционный суд выдал исполнительные листы о взыскании с РФ не только указанной суммы, но и процентов, начисляемых с марта 2014 года к периоду полной выплаты Россией задолженности (по полугодовой ставке ЛИБОР в долларах США плюс 2% с ежегодной капитализацией).

В мае «Ощадбанк» заявлял, что согласно решению Международного арбитражного трибунала, Россия обязана выплатить компенсацию и начисленные до даты вынесения решения проценты в размере около $1,3 млрд, а также проценты, начисленные после вынесения арбитражного решения, которые на 11 мая 2019 составляли $16 млн.

Российское Министерство юстиции заявило, что не признает решение международного арбитража и не будет компенсировать убытки «Ощадбанка», поскольку арбитраж якобы не имел юрисдикции на рассмотрение иска.

Упомянутое решение Международного коммерческого арбитража было вынесено на основании Соглашения между правительством РФ и Кабмином о поощрении и взаимной защите инвестиций.

В 2016 году «Ощадбанк» подал против РФ иск о возмещении более $1 млрд потерь в результате захвата Крыма.

В конце ноября 2018 года Арбитражный суд в Париже удовлетворил требование банка, однако российский Минюст не признал это решение.