Президент-Отель могут продать уже этой весной

Share

Торги по продаже государственного гостиничного комплекса «Президент-Отель» могут пройти весной этого года. Об этом uaprom.info сообщили в пресс-службе Фонда государственного имущества, говорится в статье «Большая приватизация-2019: ФГИ обещает, МВФ волнуется».

Сейчас предприятие находится на этапе подготовки к продаже инвестиционным советником «Конкорд Консалтинг» в консорциуме с «Бюро Маркуса» и Redcliffe Partners.

16 января Кабинет министров утвердил обновленный перечень объектов большой приватизации на 2019 год, куда помимо «Президент-Отеля» вошли еще 15 государственных компаний. В частности это ПАО «Центрэнерго», ОАО «Тернопольоблэнерго», ПАО «Запорожьеоблэнерго», АО «Харьковоблэнерго», АО «Николаевоблэнерго», АО «Хмельницкоблэнерго», АО «Объединенная горно-химическая компания» и ГП «Угольная компания «Краснолиманская», ПАО «Азовмаш» и ГП «Завод «Электротяжмаш», ПАО «Сумыхимпром», ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ), нефтехимический комплекс АО «Ориана», ПАО «Национальная акционерная компания «Украгролизинг», фармацевтическая компания «Индар».Поступления в государственный бюджет от приватизации запланированы на уровне 17,1 млрд грн.

Украина взяла на себя обязательства перед Международным валютным фондом провести большую приватизацию в 2019 году. В частности, в меморандуме, направленном в адрес МВФ, говорится о планах продать Центрэнерго, Краснолиманскую, Президент-Отель и Индар в первой половине года.  

В то же время процесс продажи 5 из 16 компаний заблокирован судебными решениями. Подробнее о том, как продвигается приватизация и какие перспективы реализации планов Кабмина читайте в статье «Большая приватизация-2019: ФГИ обещает, МВФ волнуется».