Юрисдикцию иска «ПриватБанка» к Коломойскому и Боголюбову определит Апелляционный суд Англии

Share

«ПриватБанк» подаст апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции по вопросу юрисдикции иска к экс-владельцам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову в ближайшее время

Об этом сообщает пресс-служба банка.

В банке отметили, что сегодня в Высоком Суде Лондона было озвучено официальное решение.

Судебный приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова, и шести компаний, которые, как заявляется, подконтрольные им, на сумму $2,6 млрд остается в силе. Ответчикам и впредь запрещено, кроме прочего, отчуждать свои активы без согласия банка или разрешения английского суда.

«Сегодняшнее решение фиксирует выводы судьи о том, что «у банка нет никаких трудностей с доказательством факта мошеннических действий для достаточного судебного разбирательства дела… доказательства основным образом указывают на тщательно спланированные мошеннические действия и отмывание средств в особо крупных размерах… Существует очень сложная схема с привлечением большого количества кредитов и авансовых платежей поставщикам… Именно искусственная сложность этой схемы указывает на такие мошеннические действия», – сказано в сообщении.

В банке напомнили, что иск касается мошеннических действий в отношении кредитов на сумму $1,9 млрд, которые были использованы для осуществления авансовых платежей шести компаниям-ответчикам по мнимым договорам поставки, которые «не могли быть выполнены и более того, даже не было никакого намерения их выполнять».

В решении отмечается, что: «Для целей этих ходатайств, все ответчики не отрицают, что банк имеет достаточное для судебного рассмотрения дело, и мошенническими действиями Банку был нанесен ущерб в размере $248 млн».

Банк заявляет, что такие мошеннические действия нанесли ущерб в размере $1,9 млрд плюс проценты (начисляемые в размере около $500 000 в день), и остается уверенным, что в конечном итоге, ему удастся привести свои исковые требования к рассмотрению в суде Лондона. Сегодня цена иска банка (включая проценты) составляет примерно $3 млрд.