Гройсман рассказал, когда заработает Антикоррупционный суд

Share

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что Антикоррупционный суд будет создан в 2019 году

«Я знаю, что в 2019 году в Украине будут созданы беспрецедентно качественные новые системы борьбы с коррупцией», – сказал Гройсман.

Он заверил, что власть устраняет возможности для злоупотреблений в различных сферах.

«Мы понимаем, что главное – это вернуть доверие к судебной системе Украины», – подчеркнул премьер-министр.

Он выразил убеждение, что «в 2019 году появится независимый – а это главное условие, в этом нам будут помогать международные партнеры – Антикоррупционный суд, который очень четко поставит точку в злоупотреблениях, которые имели место».

12 июля Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в закон «О судоустройстве и статусе судей» в связи с принятием закона «О Высшем антикоррупционном суде» (№7441). Законом устанавливается, что со дня начала работы Высшего антикоррупционного суда суды апелляционной инстанции (кроме Апелляционной палаты ВАС) прекращают принимать к рассмотрению апелляционные жалобы по уголовным производствам относительно преступлений, отнесенных Уголовным процессуальным кодексом к подсудности ВАС.

Ходатайство по уголовным производствам о преступлениях, отнесенных к подсудности ВАС, которые поступили к следственным судьям и не были рассмотренные до дня начала работы Антикоррупционного суда, будут передаваться в ВАС для рассмотрения в установленном порядке следственными судьями этого суда.

Также со дня начала работы ВАС уголовные производства в отношении преступлений, отнесенных к подсудности Антикоррупционного суда, судебное разбирательство в судах первой и апелляционной инстанций, которое не закончено до дня начала работы ВАС, передаются для рассмотрения в Антикоррупционный суд. Среди прочего, со дня начала работы ВАС обжалование судебных решений, принятых до этого дня по уголовным производствам о преступлениях, отнесенных к подсудности ВАС, осуществляется по правилам подсудности, предусмотренных Уголовным процессуальным кодексом.