Российский ВЭБ обжаловал санкции ЕС в Европейском Суде

Share

Российский «Внешэкономбанк» (ВЭБ) 23 ноября подал в Европейский Суд жалобу на решение Общего суда Европейского союза от 13 сентября 2018 года, которым были оставлены в силе введенные в отношении корпорации секторальные санкции, сообщил ВЭБ

«Внешэкономбанк» продолжает добиваться отмены решения Совета Европейского Союза о введении в отношении ГК Внешэкономбанк ограничительных мер. Данное решение принято в нарушение основополагающих принципов международного частного и публичного права, противоречит нормам законодательства Европейского союза и международным соглашениям, заключенным с Российской Федерацией. В кассационной жалобе «Внешэкономбанк» просит отменить решение Общего суда Европейского союза от 13 сентября 2018 года и исключить упоминание «Внешэкономбанка» из текстов решения Совета Европейского Союза № 2014/512/CFSP от 31 июля 2014 года и сопутствующих актов», – пояснил старший вице-президент ВЭБ Игорь Краснов.

В 2014 году ряд российских компаний и банков подпали под секторальные санкции ЕС, согласно которым гражданам и компаниям Евросоюза запрещено предоставлять этим организациям финансирование, в том числе покупать выпущенные ими новые акции, облигации и другие финансовые инструменты со сроком обращения более 30 дней.

Подпавшие под ограничения компании и банки попытались оспорить эти ограничения в суде ЕС.

В настоящее время ожидается информация о принятии Европейским Судом кассационной жалобы «Внешэкономбанка» к рассмотрению и назначении заседания, отмечается в сообщении компании.