«РусАл» продолжит останавливать заводы из-за санкций США, – СМИ

Share

Второй в мире производитель алюминия «РусАл», попавший под санкции США, может законсервировать еще несколько мощностей заводов вслед за Надвоицким, если санкции не будут сняты в ближайшее время

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на источники в отрасли.

«В такой ситуации (сохранения санкций, – ред.) «РусАл» будет вынужден законсервировать не только ставшее невостребованным из-за санкций производство «Надвоицкого алюминиевого завода», выпускающего продукцию только для США, но и мощности тех заводов, которые производят продукцию для других зарубежных рынков», – сказал источник, близкий к компании.

По словам собеседника агентства, ситуация в отрасли «намного хуже, чем видят аналитики» рейтингового агентства Fitch, которое обнародовало прогноз развития рынка алюминия в условиях санкций против «РусАла».

«Если санкции не будут сняты в ближайшее время, то контракты закончатся, и с 1 октября вся продукция компании, предназначенная для зарубежных потребителей, опять пойдет на склад, при том, что там до сих пор остается часть нереализованного в апреле алюминия», – добавил источник.

Сотрудник одного из предприятий алюминиевого дивизиона компании подтвердил эту информацию и добавил, что «в сложившейся ситуации производство сплавов и продукции с добавленной стоимостью для зарубежных потребителей может быть остановлено уже с сентября».

Около 80% всей продукции «РусАла» до введения санкций в апреле этого года шло на экспорт. По мнению собеседников агентства, учитывая это обстоятельство, в случае сохранения ограничительных мер со стороны США, ситуация может стать «катастрофической не только для предприятий компании, но и для всего глобального рынка алюминия».