Китай готов инвестировать в инфраструктурные проекты в портах Украины

Share

Крупнейшие китайские компании заинтересованы в инвестициях в инфраструктурные проекты в украинских портах, говорится в сообщении Администрации морских портов Украины (АМПУ) по итогам визита китайской делегации в черноморские порты Украины

Китайским инвесторам были представлены четыре концессионных проекта: паромный комплекс в порту «Черноморск», ГП «Стивидорная компания Ольвия», ГП «Херсонский морской торговый порт» и ГП «Южный морской торговый порт», а также инвестиционный проект развития пассажирского терминала в Одесском порту и строительства международной автомагистрали М14, соединяющей порты Херсона, Николаева и Одессы.

«Нас очень заинтересовали проекты, связанные с украинскими портами «Южный», «Херсон» и «Рени». Мы планируем их детально проанализировать, чтобы принять решение о формате участия китайских компаний в их реализации», – заявил директор департамента международного сотрудничества Государственного комитета по развитию и реформам КНР Ван Дзяньдзюнь.

Он подчеркнул готовность китайской стороны обсуждать разные модели финансирования этих проектов, в том числе без предоставления обязательных государственных гарантий. Китай также считает перспективной модель концессии.

В рамках визита китайской делегации детально обсуждались сроки проведения концессионных конкурсов по портам «Южный», «Херсон», «Ольвия», а также возможные модели финансирования проектов как на условиях государственно-частного партнерства, так и в рамках специальной экономической зоны в Рени, другие форматы сотрудничества.

Помимо этого, представители китайского бизнеса обсудили возможность инвестиций в реализацию проекта «Одесский индустриальный парк» и специальную экономическую зону «Рени».