Гройсман выступает за усиление санкций против РФ

Share

Санкционная политика против России, начатая в ответ на военный захват украинской территории, должна усиливаться, считает премьер-министр Украины Владимир Гройсман

«Надо продолжать санкции. Их вводили как наказание за агрессию. Поэтому их нужно усиливать, чтобы цена России за варварство и убийство была высокой. Я за то, чтобы Россия вернулась в пределы границ и сконцентрировалась на своих проблемах – не за счет других государств. Во многих столицах мира сегодня надо спросить – а кто следующий?», – сказал Гройсман. 

Он подчеркнул, что Украина никогда не была врагом России, но «Россия стала врагом демократического мира, в том числе Украины». Украинские воины, подчеркнул Гройсман, борются за другие страны Восточной Европы, Балтии, которые очень близко расположены.

Он также посоветовал политикам, которые верят в добрые отношения с Россией, посмотреть на опыт Украины и ответить себе на вопрос, «когда дружба перерастет в агрессию и какой будет форма этой агрессии».

«Они (россияне) обстреливают наши территории с нашей же (оккупированной) территории. Ключевой вопрос к России – они ввели войска, вошли в наш дом, они должны выйти», – сказал Гройсман.