В Украине будут строить по новым нормам

Share

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за скорейшее изменение строительных норм в стране, что позволит улучшить среду проживания граждан

«Изменение строительных норм. Меня интересуют два вопроса: сколько времени нужно и каким образом мы будем это решать. Я считаю, что максимально – это несколько недель, чтобы мы разработали решения и одобрили их. Затягивать время – не вариант», – сообщил премьер.

По его словам, в Украине происходит гонка за квадратные метры, а вопросам среды проживания уделяется недостаточно внимания.

«В Украине происходит гонка за квадратными метрами. Никто не думает, какой будет среда, где будет детский сад, школа. Чтобы решить эти вопросы, я пригласил предпринимателей и архитекторов, которые создают инфраструктуры своими руками», – добавил Гройсман.

Позднее в правительстве сообщили, что в Украине на данный момент действует более 180 строительных норм, из которых 109 – государственные. При этом некоторые из них являются устаревшими и требуют внедрения международных стандартов, современных технологий и исключения коррупционных рисков.

В Кабмине отметили, что пересмотр строительных норм позволит устранить ненужные регуляторные процедуры, будет способствовать развитию предпринимательства в городском строительстве.