СНБО продлил санкции против российских банков

Share

Совет национальной безопасности и обороны Украины продлил действие санкций в отношении банков с российским капиталом, сообщает пресс-служба ведомства

Такое решение Совет нацбезопасности принял на заседании 1 марта.

«Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложения Национального банка Украины о продлении действия персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении банков с российским капиталом, действие которых заканчивалось в марте 2018 года», – сказано в сообщении.

Президент Украины Петр Порошенко, открывая заседание СНБО, сообщил, что вынес в повестку дня заседания Совета вопрос о продлении санкций против российских банков, пишет «Интерфакс-Украина».

Президент напомнил, что Нацбанк разработал механизм, которым было запрещено осуществлять какие-либо финансовые операции этих банков в пользу связанных с ним лиц, в том числе материнских структур.

«Эти ограничения касались предоставления межбанковских кредитов, приобретения ценных бумаг, размещения средств на счетах, выплаты дивидендов, распределения прибыли и капитала», – сказал президент, подчеркнув, что иностранные партнеры также ввели санкции против банков с государственным российским капиталом.

Он отметил, что уход российских банков из Украины – это дело времени.

«Сейчас эти банки сворачивают свой бизнес в Украине», – констатировал Порошенко.