Новые тарифы УЗ на использование грузовых вагонов начнут действовать с 19 февраля

Share

Правление ПАО «Укрзализныця» утвердило процедуру определения платы за использование собственных вагонов предприятия

Как сообщает пресс-служба УЗ, таким образом завершен процесс дерегуляции вагонной составляющей тарифа для парка собственных вагонов компании. Изменения вступят в силу с 19 февраля 2018 года.

«До сих пор цена на услуги перевозки парком вагонов УЗ устанавливались государством. Как следствие, она была значительно ниже той, которую платят реальные грузоотправители. Общество недополучало доходы. Разница между фиксированной и рыночной стоимостью вагонов попадала к компаниям-посредникам или провоцировала коррупционные схемы внутри «Укрзализныци». По оценкам экспертов, объем этого специфического рынка может составлять до 5 млдр грн в год», – сказано в сообщении.

По мнению и.о. главы ПАО «Укрзализныця» евгения Кравцова, соответствующие решения позволят увеличить поступления средств на развитие компании. «Мы рассчитываем также, что такой шаг сделает невозможным коррупционные схемы в этом сегменте, в том числе, со стороны наших сотрудников, – добавил он. – Мы ожидаем ликвидации искусственного дефицита вагонов и снижения стоимости перевозки для конечного потребителя за счет выравнивания соотношения спроса и предложения вагонов на рынке».

Кроме того, по словам Кравцова, теперь в Украине сформированы инвестиционно привлекательные условия для рынка вагонов, которые позволят привлечь широкий круг инвесторов.

Дерегуляция вагонной составляющей будет внедряться в два этапа. На первом будет применяться формульный расчет ежедневной оплаты за услуги перевозки. «Он базируется на 4 составляющих: стоимость нового вагона на рынке, стоимость ремонтов в течение срока эксплуатации вагона конкретного типа, рентабельность на уровне около 10% и дисконтирование денежных потоков во времени. Сейчас аналогичные механизмы использует большинство железных дорог соседних стран», – сказано в сообщении.

Плата за пользование полувагона «Укрзализныци» составит 542 грн в сутки (без НДС), зерновоза – 655 грн в сутки (без НДС), крытого вагона – 570 грн в сутки (без НДС). Актуализация цен будет проходить не реже, чем раз в три месяца.

На втором этапе внедряется система ежедневных электронных торгов в сотрудничестве с командой «Prozorro. Продажи». На торги будет выставляться часть пустого парка. По их результатам будет определяться цена для всего парка вагонов по видам на определенную дату. Параллельно, по заказу «Укрзализныци», одна из компаний «большой четверки» составит свой индекс стоимости услуг по перевозке.