Торгпред США раскритиковал ВТО, которая «теряет основную цель»

Share

Всемирная торговая организация (ВТО) слишком много времени уделяет рассмотрению жалоб, забывая о главной задаче, для которой она была создана – развитии торговли, заявил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер на 11-й министерской конференции ВТО в Буэнос-Айресе

«Мы обеспокоены тем, что ВТО теряет основную цель и становится организацией, сосредоточенной на спорах», – сказал он.

При президенте Дональде Трампе США активизировали критику ВТО, Вашингтон утверждает, что организация не справляется с главной задачей, пишет Bloomberg. Вместе с тем мировая торговля восстанавливается, в 2017 году ее рост усилился впервые с 2014 года.

Большинство из 164 членов ВТО признают необходимость реформ, поскольку многие механизмы не менялись с момента создания организации в 1995 году и однозначно устарели.

«Слишком часто члены организации считают, что могут исками добиться тех уступок, которые никогда не получат в ходе переговоров», – заявил Лайтхайзер.

При этом США являются главным «жалобщиком» в ВТО и за последние 20 лет выиграли более 90% дел, в которых они выступали истцом, пишет The New York Times.

Однако за тот же период США проиграли 90% разбирательств ВТО, в которых они выступали ответчиком, одной из основных причин является несоблюдение норм, требований и решений организации. В одном из случаев Вашингтон отказывался прекратить субсидирование хлопковой отрасли в течение 10 лет после постановления ВТО в 2004 году.

Едва ли не чаще всех остальных стран объектом претензий со стороны Вашингтона становится Китай.