Коболев попросил США помочь остановить строительство «Северного потока-2»

Share

Глава НАК «Нафтогаз Украины» обсудил в США перспективы газоснабжения Европы и сохранения украинского транзита

Как сообщает пресс-служба НАК, Коболев в Вашингтоне встретился с представителями администрации президента США Дональда Трампа и членами Конгресса.

Коболев поблагодарил США за бескомпромиссную позицию в отношении «Северного потока-2» и призвал американскую сторону рассмотреть более активные шаги для противодействия строительству газопровода.

«Северный поток-2» не только подорвет украинскую экономику и позволит России шантажировать страны Центральной и Восточной Европы, но и устранит единственный фактор, который сейчас заставляет Россию поддерживать хоть какую-то стабильность на востоке Украины. Сейчас России нужен транзитный маршрут через Украину, чтобы зарабатывать на продаже газа на европейском рынке. Однако если «Северный поток-2» построят, украинская газотранспортная система больше не будет сдерживающим фактором. При таких условиях Москва сможет развернуть полномасштабную войну на востоке Украины. Соединенные Штаты не должны этого допустить», – сказал глава «Нафтогаза».

«Блокировка «Северного потока-2» является общим интересом Соединенных Штатов и Украины. «Нафтогаз» борется, чтобы остановить этот опасный проект, который может усилить зависимость европейских союзников Америки от России и сделать их более уязвимыми к российскому влиянию. Однако Россия имеет много западных партнеров в этом проекте. «Нафтогаз» не может преодолеть «Северный поток-2» самостоятельно. Нам нужна поддержка Соединенных Штатов. Нам важно, чтобы Соединенные Штаты четко дали понять, что не готовы допустить роста зависимости Европы от России», – добавил Коболев.

Свой визит в Вашингтон глава «Нафтогаза» завершил посещением Атлантического совета, ведущего аналитического центра США.