Лукашенко заинтересован в создании СП с Украиной

Share

Белорусская сторона заинтересована в развитии тесного сотрудничества с Украиной, в том числе в выходе с совместной продукцией на рынки третьих стран

Об этом заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на переговорах в расширенном составе с президентом Украины Петром Порошенко.

«Один на один мы с вами обсудили наиболее деликатные вопросы сотрудничества. Мы в этом направлении будем двигаться, и я вам сказал, что у нас нет никакой аллергии, мы не торгуем и не дружим против кого-то. Мы хотим работать вместе на далекой дуге, в других странах, создавать совместный продукт, продавать его. Мы будем создавать высокотехнологичный товар и им торговать на зарубежных рынках. В этом была суть наших договоренностей один на один», – заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что в плане торгово-экономического сотрудничества Украины и Беларуси есть к чему стремиться. «Когда-то имели $8 млрд. товарооборота на год. Сейчас мы этого уровня не достигли. Но я уверен, что можно его превзойти», – заявил глава белорусского государства.

Он отметил важность развития кооперационных связей, создания новых и развития имеющихся совместных промышленных производств.

«Мы создаем у вас предприятия, вы создаете у нас. В этом направлении мы готовы двигаться. Здесь нет абсолютно никаких вопросов», – добавил Лукашенко.