Топ-100 госкомпаний получили 40 млрд грн прибыли, – МЭРТ

Share

Министерство экономического развития и торговли обнародовало отчет о деятельности 100 крупнейших государственных предприятий за январь – сентябрь 2016 года и показало их 40-миллиардную прибыль

Сообщается, что за 9 месяцев 2016 года структура портфеля ТОП-100 государственных компаний по сравнению с аналогичным периодом 2015 года не изменилась.

Отмечено, что крупнейшие активы портфеля сконцентрированы в нефтегазовом секторе (НАК «Нафтогаз Украины»), транспорте (ПАО «Укрзализныця») и электроэнергетике (ГП НАЭК «Энергоатом»).

«Все сектора портфеля, исключая химическую и угольную промышленности, продемонстрировали положительную динамику чистого дохода», – говорится в сообщении.

По данным МЭРТ, за 9 месяцев 2016 года портфель получил прибыль в 40 млрд грн, тогда как соответствующий период предыдущего года компании, входящие в портфель ТОП-100 закончили с прибылью в 2 млрд грн.

Рост показателя чистой прибыли портфеля ТОП-100 обусловлен ростом чистой прибыли в нефтегазовом и энергетическом секторах.

Так, в нефтегазовой отрасли он составил 25,5 млрд грн, что почти в 120 раз больше результат аналогичного периода прошлого года.

Существенный рост финансовых показателей зафиксировано среди предприятий транспортной отрасли.