В ВТО прошли консультации по делу РФ против Украины

Share

Во Всемирной торговой организации в среду состоялись консультации по делу России против Украины в связи с, как заявлено РФ, «практикой торговых ограничений», сообщает Минэкономразвития

«19 июля 2017 года в Женеве в рамках Всемирной торговой организации проведены консультации по делу DS 525 «Украина – Мероприятия, касающиеся торговли товарами и услугами», – говорится в сообщении.

В МЭРТ напомнили, что 19 мая 2017 года Украина получила официальное требование от Российской Федерации на проведение консультаций в рамках механизма урегулирования споров ВТО в связи с, как заявила РФ, «постоянной практикой торговых ограничений».

«С целью соблюдения процедурных требований ВТО в соответствии с договоренностью о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров ВТО, украинская делегация представила позицию. Украинская сторона настаивает на том, что Украина действует в соответствии со своими обязательствами в рамках ВТО. Позиция Украины основывается на четких юридических аргументах и подкреплена положениями международных соглашений, а также решениями, многочисленными актами и заявлениями международного сообщества», – заявили в ведомстве.

Консультации и их содержание обязательно являются конфиденциальными для сторон, добавили в МЭРТ.