Цены на сталь в Китае выросли на 5% за неделю

Share

Биржевые цены на сталь в Китае в пятницу уверенно растут, добавив еще 2% к вчерашнему росту. В целом за неделю цены на арматуру на Шанхайской бирже выросли на 5 процентов и находятся на уровне в 3 142 юаня (примерно $462) за тонну с поставкой через три месяца.

Аналитики, опрошенные Reuters, предсказывают скорую стабилизацию цен в связи с достижением сезонного пика, после чего должно произойти падение производства стали и ограничение спроса на железную руду и другое сырье, что приведет к падению цен.

Тем не менее, сегодня растущие цены на сталь увлекают за собой котировки железной руды и кокса, которые на товарно-сырьевой бирже в Далянь поднялись на 2,4% и 1,5% соответственно.

По оперативным данным биржевая цена за тонну руды с содержание 62% железа составляет в пятницу 433 юаня (примерно $63,7) в то время как цены наличной импортной руды в порту Циндао выросли до $55,23 за сухую тонну.

По мнению аналитика, давшего свой комментарий агентству Reuters, рекордные поставки зарубежного сырья из Австралии и Бразилии создают значительный профицит на рынке и цены будут падать. По его словам, квартальный уровень средневзвешенной цены одной тонны железной руды в Китае не превысит $55, в среднегодовая цена опустится до $50 за тонну.