Египет вводит 15-27%-ную пошлину на импорт арматуры из Украины – СМИ

Share

Правительство Египта приняло решение о введении антидемпинговых пошлин на импорт арматуры из Турции, Украины и Китая сроком на четыре месяца, пишет турецкое издание SteelOrbis со ссылкой на рыночные источники.

По их словам, пошлины для турецкой продукции будут установлены в диапазоне 10-15%, для украинской – 15-27% и для китайской – на уровне 17%.

В то же время, как отмечают источники, Министерство торговли и промышленности Египта еще не объявило официально о своем решении.

Как сообщалось ранее, 22 декабря 2016 года Минпромторг Египта начал антидемпинговое расследование в отношении импорта арматуры и катанки из трех стран. Меткомбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» и группа «Метинвест» были определены департаментом антидемпинговых расследований, субсидирования и защиты Минпромторга Египта, как украинские поставщики данной продукции на территорию страны.

В марте 2017 года генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог» Парамжит Калон сообщил, что пытается убедить власти и бизнес-круги Египта не применять антидемпинговые пошлины на украинскую арматуру и катанку.

По его словам, диалог с Египтом по этому поводу начался в ноябре-декабре прошлого года. «Я лично посещал Каир, встречался с их министрами, ведущими бизнесменами, привлекали наше посольство в Египте. В Швейцарии в Давосе также состоялась встреча министров Египта и Украины по этому вопросу. Он все еще обсуждается и, возможно, украинская продукция не попадет под египетские пошлины», – сообщил П.Калон.

В то же время Роман Курашев, директор по маркетингу «Метинвест Холдинг», сообщил, что группа не участвует в антидемпинговом расследовании Египта по арматуре. «Мы не поставляем арматуру на экспорт в этот регион. Возможно, были эпизодические поставки в Северную Африку, но вряд ли это был Египет», – сказал он, уточнив, что болгарский Promet Steel отгружает продукцию на европейский рынок.