Аудит: УЗ в 2016 году получила более 7 млрд грн убытка

Share

Крупная международная консалтинговая компания «Эрнст энд Янг Аудиторские услуги» (E&Y) завершила проведение аудита консолидированной финансовой отчетности ПАО «Укрзализныця» за 2016 год, согласно которому компания получила 7,3 млрд грн убытка по международным стандартам финансовой отчетности.

Об этом сообщил глава правления «Укрзализныци» Войцех Балчун, комментируя результаты аудита.

«Убыток предприятия по международным стандартам в 7,3 млрд грн обусловлен значительным ростом амортизационных отчислений – с 7 млрд грн в 2015 году до почти 18 млрд грн в 2016 году. Поэтому, это – бумажный убыток, и обусловлен он индексацией стоимости основных средств, а не показатель реальных потерь компании», – объяснил Балчун.

При этом, по его словам, аудиторы также отметили, что в сопоставимых условиях (стабильность гривни, отсутствие роста амортизационных расходов) 2015 и 2016 гг. финансовый результат прошлого года был бы лучшим почти на 11 млрд грн.

Балчун добавил, что правление «Укрзализныци» одобрило проект консолидированной финансовой отчетности компании, которую планируется представить на утверждение правительства.

Компания «Эрнст энд Янг Аудиторские услуги» (E&Y) выиграла тендер «Укрзализныци» на проведение аудита ее консолидированной финансовой отчетности за 2016 год с ценой предложения 20,61 млн грн.