«Азовсталь» не сможет купить металлолом у УЗ из-за непрозрачных правил тендера – гендиректор

Share

Генеральный директор металлургического комбината «Азовсталь» Энвер Цкитишвили просит филиал «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» разъяснить, смогут ли метпредприятия принять участие в тендере на продажу металлолома на условиях 50%-ной предоплаты.

«Хочу сообщить об очень странной ситуации вокруг тендера от «Укрзализынци» по продаже металлолома. Тендер действительно для нас важный и долгожданный, без вторичного сырья металлургии сейчас тяжело. Об этом знают все, в том числе Кабинет Министров, который еще в марте поручил УЗ провести конкурс продажи сырья с преимущественным правом его закупки металлургическими предприятиями страны», – написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Но, по его словам, монополист написал правила тендера таким образом, что многие металлурги, в том числе и «Азовсталь», не сможем принять в нем участие, поскольку в этом нет смысла.

«Согласно условиям конкурса, мы, как и большинство металлургов Украины не сможем купить лом с 50% предоплатой по той причине, что «Азовсталь» не является одновременно производителем металлопродукции и поставщиком на УЗ (свою продукцию УЗ продаем через сбытовую компанию группы в Украине – «Метинвест-СМЦ»). А для реального производителя в текущих условиях заморозить почти на 1,5 месяца сумму в размере 100% предоплаты за весь размер лота – непосильная ноша», – отметил гендиректор.

«Азовсталь» уже многие годы производит рельсы для железной дороги. Очень хочется верить, что это случайное упущение при подготовке тендерной документации, а не злой умысел. Призываю центр обеспечения производства УЗ оперативно дать разъяснение, которое внесет ясность и приведет тендер в соответствие с задачей, которую поставил КМУ, а именно обеспечить преимущество (не ценовое, а только в части условий оплаты) отечественным металлургам/их аффилированным компаниям при закупках лома, которые направят его на увеличение производства стали, от чего выиграют как производители, так и экономика Украины в целом!», – подчеркнул он, добавив, что самое важное – тендер должен состояться, а его отмена только усугубит ситуацию с обеспечением сырьем отечественных металлургов.

Как сообщалось ранее, Объединение предприятий «Укрметаллургпром» просит филиал «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» дополнительно разъяснить возможности участия аффилированных с металлургическими холдингами компаний в тендере на продажу металлолома на условиях 50%-ной предоплаты.

Ранее «Укрметаллургпром» призывал УЗ допустить аффилированные с метхолдингами компании к покупке лома на условиях 50%-ной предоплаты.

Напомним, что ЦОП УЗ 12 апреля 2017 года объявил два тендера на продажу лома черных металлов суммарным объемом 46 тыс. т. Подача заявок на участие в них завершается 21 апреля.