«Укрзализныця» впервые за два года начала продавать крупные партии металлолома

Share

Филиал «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» 12 апреля 2017 года объявил два тендера на продажу лома черных металлов суммарным объемом 46 тыс. т.

Согласно тендерной информации в электронной системе торгов, заявки от претендентов на участие в аукционе принимаются до 21 апреля.

В первом лоте на продажу вставлено 24 тыс. т стального лома на общую сумму 122,760 млн. грн. При этом стоимость одной тонны сырья оценивается в 5,115 тыс. грн. Минимальный шаг аукциона – 1% или 1,227 млн. грн., минимальное количество участников – 2, гарантийный взнос – 10% от стоимости лота или 12,276 млн. грн.

Во втором лоте на продажу вставлено 22 тыс. т стального лома №4 (колеса, бандажи, рамы, балки подвижного ж/д состава, непригодные для дальнейшего использования) на общую сумму 116,930 млн. грн. При этом стоимость одной тонны сырья оценивается в 5,315 тыс. грн. Минимальный шаг аукциона – 1% или 1,169 млн. грн., минимальное количество участников – 2, гарантийный взнос – 10% от стоимости лота или 11,693 млн. грн.

Оба аукциона должны состояться 25 апреля 2017 года с 11:00 до 16:00.

По условиям тендерной документации, гарантийный взнос в случае победы зачисляется в счет предоплаты, в случае отмены или проигрыша возвращается в течение 5 дней и не возвращается в случае отказа участника от участия или подписания договора с УЗ.

При этом, согласно приложенного перечня документов, в тендере могут принимать участие специализированные металлургические предприятия или аффилированная компания, в структуру которого входят специализированные металлургические перерабатывающие предприятия Украины, что подтверждается письмом на фирменном бланке участника за подписью руководителя предприятия. При этом данное подтверждение проверяется только в момент подписания договора.

Кроме того, УЗ предлагает два возможных варианта договора, которые отличаются условиями предоплаты:

  • 50% предоплаты для предприятий, который предоставят копии договоров, подтверждающие, что металлургическое предприятие является поставщиком продукции для УЗ и предприятий ж/д транспорта Украины на протяжении последних трех лет.
  • 100% предоплаты для метпредприятий, которые не осуществляли поставку продукции для УЗ на протяжении последних 3-х лет.

 

Как сообщалось ранее, 1 марта Кабмин дал протокольное поручение набсовету «Укрзализныци» рассмотреть вопрос реализации скопившегося на предприятиях железной дороги металлолома через электронные системы с преимущественным правом закупки металлургическими предприятиями страны.

Ранее глава правления УЗ Войцех Балчун заявил, что в 2017 году железная дорога планирует продать около 130 тыс. т металлолома. Ранее подобный крупный аукцион по продаже лома «Укрзализныця» проводила в мае 2015 года.

По оценкам Дениса Морозова, директора по экономике и финансам украинской промышленной компании «Интерпайп», у железнодорожников есть еще около 15 тыс. вагонов, которые вышли из эксплуатации и которые нужно утилизировать, это еще порядка 300 тыс. т металлолома.